Перейти к содержимому

Ошибка F3 при работе стиральной машины Атлант.

    Каждый человек при стирке может столкнуться с разными проблемами. Например, вы загрузили в стиральную машинку белье, выбрали нужную программу, нажали кнопку старта, а на экране появляется ошибка F3. В случае со стиральной машиной Атлант, стирка может продолжатся несмотря на эту ошибку. Необходимо разобраться что это за ошибка и что необходимо сделать, чтобы ее устранить.

    Код ошибки F3 появляется в том случае, если в машинке есть проблема с нагревом воды. Он может отсутствовать полностью или быть чрезмерным. В таком случае машина может работать при стирке без подогрева в холодной воде. В моделях без экрана данная ошибка отображается так — горят третий и четвертый индикаторы слива.

    Рассмотрим причины возникновения ошибки, не требующие ремонта.

    • Нужно обратить внимание нет ли повреждений на шнуре или вилке. Не допускается подключения стиральной машинки через переходник. Необходимо подключать машину непосредственно в розетку.
    • Возможно произошел системный сбой, который носит временный характер. Если это случилось впервые, то необходимо выключить машинку из розетки и дать ей отдохнуть десять минут.
    • Нужно проверить провода и контакты ТЭНа, которые могли отойти. Это может произойти, если осуществлялась разборка устройства.

    Есть причины, которые потребуют ремонта. Сейчас разберем их.

    • Если стекло люка холодное при стирке на высоких температура это свидетельствует о не исправности ТЭНа. Также нужно обратить внимание на изоляцию нагревателя. Если она повреждена это может привести к короткому замыканию. Также можно рассматривать заводской брак или накипь. Нагревательный элемент не ремонтируют, его придется заменить. 
    • Также можно говорить о поломке термодатчика, измеряющего температуры воды в стиральной машине. Если проблема в нем, то потребуется его замена. Но в современных моделях стиральных машин он встроен в нагревательный элемент. В этом случае необходимо будет полная замена ТЭНа.
    • Нужно исключить выход из строя платы управления. Эта микросхема, отвечающая за рабочий процесс стиральной машинки. В таком случае, стиральная машина работает, но спустя 15 минут на экране появляется ошибка и стирка прекращается. Как правило, сгорает реле, находящиеся на плате управления. Оно необходимо для включения ТЭНа или дорожки. Для устранения этой неисправности необходимо заменить сгоревшее реле или пропаять дорожки.
    • Если ошибка F3 появляется и исчезает, то есть вероятность повреждения проводки от элемента нагревания до модуля управления. В этом случае необходимо полностью заменить шлейф с проводами или скрутить поврежденную проводку.

    Если Вам нужен мастер по ремонту стиральных машин в Броварах звоните по телефонах:
    067-233-28-22
    063-152-00-20